Connect with us

«Хортица», «Roshen», «Казаки»: топ-12 всемирно известных украинских брендов

Бизнес

«Хортица», «Roshen», «Казаки»: топ-12 всемирно известных украинских брендов

Прохаживаясь по нашим магазинам, мы часто можем видеть продукцию известных мировых брендов: H&M, Dior, Guinness, Ecco, Cartier, Woll, Absolut… 

А есть ли в Украине бренды, которые широко известны и хорошо продаются за рубежом? Да, и их не так уж мало. Вашему вниманию — топ-12 украинских компаний, чьи бренды получили всемирную известность. 

Конфетка по-винницки «Roshen»

И все это уедет в Европу?

Начнем со «сладкого» — с концерна Рошен. Во-первых, его доля на украинском рынке кондитерских изделий очень высока — более 25%. Во-вторых, продукция концерна действительно хорошо известна за рубежом. В-третьих, его хозяином, как известно, является экс-президент страны — деталь может и незначительная, но пикантная.

В рейтинге самых крупных производителей кондитерских изделий Global Top-100 Candy Companies Рошен регулярно занимает место в первой тридцатке. Например, в 2020 году его поставили на 27 место в мире, а в 2016 он был даже 22-м.

Roshen поставляет свою продукцию более чем в 30 стран мира, включая Германию, Испанию, США, Японию, Израиль… На долю концерна приходится более половины отечественного экспорта кондитерских изделий и более трети изделий из шоколада.

Свой сладкий бизнес Петр Порошенко и его партнер Сергей Зайцев, начинали с поставок какао-бобов на кондитерские предприятия СССР, а затем и независимой Украины. Параллельно Порошенко торговал пряностями, а затем — и автомобилями. Со временем Петр Алексеевич вместе с партнерами организовал объединение «Укрпроминвест».

В середине 1990-х годов многие предприятия оказывались на грани банкротства и их выкупали поставщики и кредиторы. Винницкую кондитерскую фабрику Порошенко приобрел всего за 7 миллионов долларов. Вскоре вслед за ней последовали фабрики в Мариуполе, Кременчуге, Киеве. Кстати, вместе с киевской фабрикой им. Карла Маркса (так она тогда называлась) Порошенко получил и знаменитый на весь Союз бренд «Киевский торт».

В 2000 году четыре фабрики работали как единое целое — с унифицированным характером производства, едиными стандартами качества и общим сбытом. Но название «Укрпроминвест» звучало сухо и отдавало чем-то советским, нужен был новый бренд. И тогда было придумано слово «Roshen». Образовано было из фамилии хозяина — просто от нее отбросили две первые буквы и две последние. Получилось очень привлекательно, «по-иностранному».

Читайте также: Хуго Босс: “портной Дьявола” и основатель элитного дома моды

Крепкие бренды Nemiroff и «Хортица»

Этот товар пользуется спросом не только у нас

Nemiroff и «Хортица». Примерно треть украинской водки, продаваемой за пределами страны, сделана на заводах Nemiroff, еще треть представляет бренд «Хортица».

Продукция каждой из этих фирм поставляется более чем в 80 стран мира, включая страны Европы и США. В самом авторитетном мировом рейтинге алкогольных напитков, World Mіllіonaіres Club, который публикует британский журнал Drіnks Іnternatіonal, по объемам продаж украинские компании постоянно находятся в первой пятерке.

Чтобы было понятно, — первые два места в рейтинге всегда занимают знаменитые бренды — британский Smirnoff и шведский Absolut (в настоящее время принадлежит французской Pernod Ricard).

Компания ООО «ЛВН Лимитед» (Nemiroff) была основана в 1992 году в городе Немиров (Винницкая область). Этот город и дал название бренду, который был зарегистрирован в 1997 году. На логотипе компании красуется цифра 1872, намекающая на винокуренный завод, построенный в Немирове графом Григорием Строгановым, но это, само собой, — для красоты.

По данным исследовательской компании The International Wine and Spirits Research, в прошлом году компания Nemiroff стала самой быстрорастущей среди всех производителей крепких напитков (включая водку, виски, джин и т. д.).

С 2011 по 2017 годы эта компания переживала определенный кризис, связанный с внутрикорпоративным спором. В это время ходили упорные слухи о возможной продаже компании. Претендентами на ее покупку называли чуть ли не все основные мировые алкогольные компании, включая Pernod Ricard. Но в 2017 году Лондонский суд разрешил спор в пользу двух акционеров — Якова Грибова и Анатолия Кипиша.

В отличие от Nemiroff, «Хортица» — бренд сравнительно молодой. Торговая марка, была зарегистрирована в 2003 году. Названия взято в честь острова Хортица, на котором в свое время запорожские казаки построили свою крепость.

Сегодня торговая марка «Хортица» принадлежит международной компании Global Spirits, владельцем и генеральным директором которого является Евгений Черняк. Кроме Запорожского ликеро-водочного завода, в состав холдинга входят Одесский коньячный завод («Шустов») и несколько предприятий в России. Центральный офис компании находится в Нью-Йорке.

Продукция обеих компаний завоевала сотни престижных международных наград, и она достойно представляет Украину на международном рынке алкогольной продукции.

Масляно-зерновая империя Kernel

Подсолнечное масло — один из основных экспортных продуктов страны

Если Украина — «великая сельскохозяйственная держава», то Kernel, безусловно, один из ее столпов. Свою продукцию компания поставляет более чем в 80 стран. В первую очередь это Индия, Китай и государства Европы.

На долю Kernel приходится около 15% общемирового экспорта подсолнечного масла. Она самый крупный собственник земли в Украине — 514 000 гектаров. Ее поставщиками являются более 5 000 отечественных сельскохозяйственных предприятий. В рейтинге украинской версии журнала Forbes, по объемам оборота и прибыли, она занимает третье место (после группы Метинвест и сети АТБ) среди всех негосударственных компаний страны.

Основателем и главным собственником Kernel является Андрей Веревский. Но, в отличие от подавляющего большинства отечественных фирм, Kernel — компания публичная, ее акции можно приобрести на Варшавской фондовой бирже. Сегодня доля Веревского в компании — около 40%, почти 5% имеет Виталий Хомутынник, в числе крупных акционеров швейцарские и итальянские компании.

Строительство сельскохозяйственной империи Kernel началось с приобретения в 1996 году нескольких элеваторов и перепродажи зерна на экспорт. В 2002 году был куплен первый маслоэкстракционный завод. С 2004 года подсолнечное масло фирма выпускает под брендом «Щедрый дар», а в 2007 году Kernel приобрел лицензию на право продажи масла под известным брендом «Чумак». В этом же году акции компании были размещены на Варшавской бирже.

В собственности Kernel не только элеваторы (28 штук) и 3 600 вагонов-зерновозов, но и морские терминалы. Сегодня доля компании в отечественном экспорте зерна — 18%.

Курочка ряба

Один из экспортных брендов МХП

Еще одним крупнейшим агрохолдингом Украины, продукция которого экспортируется в десятки стран, является ОАО «Мироновский хлебопродукт» (МХП). Несмотря на свое название, к хлебобулочным изделиям компания не имеет никакого отношения. Занимается она в первую очередь производством мяса птицы и продуктов из него.

МХП — вертикально интегрированный холдинг. Иначе говоря, компании, которые в него входят, обеспечивают полный производственный цикл — они выращивают зерно, производят из него комбикорма, выращивают кур, обеспечивают инкубацию яиц и т.д., вплоть до изготовления полуфабрикатов из мяса птицы.

Украинским потребителям продукция холдинга известна по торговым маркам «Наша ряба», «Легко!», «Бащинский» и другим. За рубеж она поставляется под брендами Qualiko, Sultanah, Assilah, Ukrainian Chicken.

Продукция холдинга экспортируется в десятки стран мира. Более того, холдинг имеет собственные перерабатывающие предприятия в ЕС.

Доля компании в отечественном производстве куриного мяса превышает 65%, доля в его экспорте — более 85%. Земельный банк холдинга составляет 340 000 гектаров.

Компания была основана в 1998 году Юрием Косюком. С 2008 года акции компании котируются на Лондонской бирже.

Читайте также: «Ювелир королей, король ювелиров»: блестящая история дома Cartier

В мире высокой моды

Платье от Anna K, кепи от Ruslan Baginskiy, джинсы от Ksenia Schnaider

Но не только водкой, подсолнечным маслом и куриными котлетками славна Украина. Уже много лет наши дизайнеры одежды пробивают путь к сердцам и кошелькам европейцев. Да, именно Европа является основным потребителем эксклюзивных моделей, разработанных украинскими мастерами. А еще они продаются в Северной Америке и странах Азии. Как правило, это одежда «не для всех». Перечислим лишь несколько известных торговых марок.

Anna Oktober (Анна Октябрь). Под этим брендом продается одежда в 30 магазинах Европы и Азии.

Anna K (Анна Каренина). Ее продукты (юбки, жакеты, футболки) можно купить более чем в 40 магазинах 25 стран мира.

Bevza (Светлана Бевза). Под этим брендом в США, Израиле, Японии и Италии продаются и одежда, и обувь, и аксессуары.

Litkovskaya (Лилия Литковская). Очень недешевые модели этого дизайнера можно купить во Франции и США, в Кувейте и России, в Канаде и Китае.

А вот фирма Ruslan Baginskiy специализируется на шляпах. Ее клиентами являются Мадонна, Кортни Кардашьян, Памела Андерсон и другие знаменитости.

Ksenia Schnaider (Ксения и Антон Шнайдер). Семейная пара продает свои вещи в магазинах Азии и Европы. Основная специализация — джинсы и футболки.

Мы могли бы продолжить этот список, но тогда он получится слишком длинным. Одно можно сказать уверенно — вкус и интеллект отечественных модельеров пользуются за рубежом неплохим спросом.

Читайте также: Должна была стать второй частью «S.T.A.L.K.E.R»: как появилась игра «Метро 2033»

Казаки и сталкеры

Так выглядит «Зона» в игре «S.T.A.L.K.E.R.»

GSC Game World — самая известная компания-разработчик компьютерных игр на постсоветском пространстве. Она выпустила неплохую серию стратегий в реальном времени «Казаки» и знаменитый «S.T.A.L.K.E.R.».

Компания была создана в 1995 году Сергеем Григоровичем, которому в то время было всего 17 лет. Название фирмы составлено из его инициалов — Григорович Сергей Константинович — GSC. Поначалу компания, в которой работали полтора десятка человек, была занята исключительно локализацией чужих игр, но уже с 1998 года начались первые собственные разработки.

В 2001 году выходит в свет игра «Казаки: Европейские войны», первая принесшая компании признание и известность, как на постсоветском пространстве, так и в Европе.

Но настоящий успех ожидал ребят в 2007 году, когда был выпущен шутер от первого лица «S.T.A.L.K.E.R. Тень Чернобыля». Анонсирована игра была еще в 2002 году, но путь к ее созданию был долгим. Зато, когда игра вышла, она сразу завоевала сердца геймеров. Шутер с фантастическим сюжетом сходу занял первые строчки рейтингов. Конечно, в немалой степени успеху игры способствовали и популярность романа братьев Стругацких «Пикник на обочине», и атмосферный фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Но и мастерство игроделов GSC Game World было на высоте.

Всего было приобретено более 5 миллионов копий игры (включая два продолжения) — в том числе в Европе и США. Ну, а сколько было скачано пиратских копий, сосчитать невозможно. Благодаря GSC Game World миру стало известно, что в Украине есть своя игровая индустрия.

В 2011 году было объявлено, что GSC Game World прекращает свою работу. Но через три года, Сергей Григорович объявил о ее возобновлении. С тех пор команда выпустила обновленный вариант «Казаков» и сейчас работает над проектом «S.T.A.L.K.E.R. 2».

Александра Павлий

Вам также может понравиться...
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше в Бизнес

Новости

Популярные

Вверх