Connect with us

Здесь кипит жизнь: топ-10 лучших игр с открытым миром

Cyberpunk 2077 фото

Новости

Здесь кипит жизнь: топ-10 лучших игр с открытым миром

Линейные сюжеты устаревают с каждым годом. Игрокам не нравится, когда их действия ограничивают. Многим хочется насладиться качественным открытым миром. Лучшие игры дают геймерам то, чего они хотят. Приведем список самых выдающихся вариантов за последние несколько лет.

The Witcher 3: Wild Hunt

The Witcher 3 фото

The Witcher 3: Wild Hunt

В техническом плане эту игру можно назвать одной из самых выдающихся. Что касается открытого мира, то тут продумано все до мелочей — для этого использовались все современные приемы. Наиболее интересными локациями являются болота Велена, поражающие своей мрачностью, Новиград, отличающийся простором, регион Скеллиге, по праву называющийся самым красивым игровым миром.

Все локации отличаются массой квестов и кипящей жизнью, тут вам не придется тратить часы на бесцельное перемещение — игроки могут убивать монстров, играть в Гвинт с местными жителями и сталкиваться с ведьмами.

По сравнению с «Ведьмаком», другие игры с открытым миром могут показаться унылыми и неинтересными, ведь тут в любой момент можно отправить героя в произвольное направление и найти для него дополнительные квесты и приключения.

Читайте также: «Слишком большой проект для маленькой студии»: как создавался «S.T.A.L.K.E.R.»

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 фото

Cyberpunk 2077

Об этой игре слышали даже те, кто никогда не увлекается виртуальными развлечениями — ее называли провалом 2020 года. Но все поменялось — ошибки устранены, геймплейные упрощения постепенно устраняются, и сейчас Cuberpunk 2077 можно назвать одной из лучших игр с открытым миром.

Провальный старт ни в коем случае не умаляет преимуществ этой игры: хорошо проработанные текстуры, отличное освещение и визуальные эффекты. К сожалению оценить реальную красоту Найт-Сити смогут не все — к железу игра очень требовательна и мало кто может запустить ее на максималках.

Если у вас мощный ПК и вы не стали играть в Киберпанк в момент релиза, то самое время попробовать его сейчас. Разработчики стараются оперативно решать проблемы и развивать открытый мир.

Far Cry 4

Far Cry 4 фото

Far Cry 4

Начиная со второй части, эта игра стала заслуживать внимания. Даже скептики не раз отмечали, что каждый раз разработчики предлагают игрокам экзотические локации для перестрелок и строят все экшен-сцены уникально, никогда не повторяясь. Четвертая часть считается самой удачной, если рассматривать ее с точки зрения именно открытого мира.

В ней вы увидите снежные вершины, которые смотрятся просто завораживающе. Много внимания уделено захвату различных блокпостов и боям за их удержание. За счет открытого мира решать поставленные задачи игроки могут по-разному.

Убийства в ближнем бою, разнообразный арсенал и их комбинации позволяют иначе подходить к решению задач. В моменты, когда игра идет не по плану, можно отметить отличную физику огня — она передана реалистично.

Assassin’s Creed Odyssey

Assassin’s Creed Odyssey фото

Assassin’s Creed Odyssey

Серия игр Assassin’s Creed — это классика открытого мира. Лучшими являются «Одиссея», Origins, Black Flag. Каждая из них предлагает нетривиальные локации, хорошо проработанную обстановку и невероятные масштабы.

Odyssey значительно выигрывает за счет масштаба и красоты Древней Греции. Тут можно посетить Крит, зеленую Аркадию и многие другие места. Их действительно хочется исследовать, чтобы все уголки этого мира стали знакомыми.

Еще один плюс «Одиссеи» — игра в этой части переродилась в полноценную РПГ. Ее выход стал знаменательным событием для всей франшизы, изменившей во многом всю серию. Все детали локаций тщательно поработаны, что побуждает желание путешествовать в них по своим правилам.

Fallout 4

Fallout 4 фото

Fallout 4

Эта игра доказывает, что пост-апокалипсис — это не всегда скучно. Игру нельзя назвать революционной и знаковой, но сражаться в месте густонаселенном местными жителями и монстрами Бостоне, как минимум, интересно. Схватки кажутся бесконечными, что не дает геймеру скучать.

Интересно и то, что в этой игре можно менять окружающий мир, а не только взаимодействовать с отдельными предметами. Например, можно освободить поселок, чтобы потом с местными жителями возвести на его месте поселение, защищенное от монстров. Доступно строительство туннелей, подведение водопровода.

Еще один ее плюс — движок, позволяющий делать моды — Creation. Он позаимствован у Скайрима и Обливиона, которые славятся массой пользовательских дополнений. За счет модов открытый мир становится не просто масштабным, а практически безграничным.

Minecraft

Minecraft фото

Minecraft

Если уж мы вспомнили про игру, где можно менять открытый мир, то будет ошибкой не внести в наш топ-10 бестселлер прошлых лет — Minecraft. В этой игре сначала сражались в креативности взрослые, а сейчас все больше школьников в свободное время добывает руду и строит новые поселения.

Открытый мир тут поддерживается в двух режимах — безопасном креативе и борьбе за выживание. Второй вариант более интересен, так как ресурсы становятся ограниченными, их нужно добывать, чтобы реализовать все свои планы. К тому же звери, мобы и жители будут активно мешать развитию стройки.

Многие разработчики пытаются понять феномен Майнкрафта и повторить его, но им не удается достичь той высоты, которую задает этот простейший интерактивный конструктор. Каждое обновление игры приносит в нее нечто новое, повышает интерес пользователей. Несмотря на примитивную на первый взгляд графику, детализация построенных объектов поражает — многие возводят на картах памятники культуры и архитектуры.

Grand Theft Auto 5

Grand Theft Auto 5 фото

Grand Theft Auto 5

Эта игра определенно оправдано получила большое внимание от пользователей и полюбилась им. Разработчики тут превзошли сами себя, ведь Лос-Сантос выглядит намного привлекательнее, чем города и штаты из прошлых версий.

Интересно, что для создания локаций использовались реальные прототипы, которые перенесены в игровой мир с высоким вниманием к деталям. Атмосфера мест передана полностью, за счет чего играть еще интереснее.

Открытый мир дополняет захватывающий сюжет и настоящее безумие, творящееся на улицах. Именно это повысило среднее количество часов в игре до 100 и более. Продлить удовольствие можно в GTA Online, которую выбрали уже тысячи пользователей.

Kingdom Come: Deliverance

Kingdom Come: Deliverance фото

Kingdom Come: Deliverance

Еще одна не идеальная игра, которая стоит внимания. Геймеров от нее отталкивает количество багов, встречающихся в открытом мире. Кроме сражений тут есть имитация жизни и смерти в средневековье, что привлекает игроков и делает геймплей интереснее.

Например, принятие душа повышает лояльность окружающих, они начинают общаться приветливее. Если у вас высокая репутация в городе, то местные жители начнут радоваться при появлении героя и приветствовать его, громко выкрикивая имя.

Несмотря на абсурдную местами детализацию в имитации жизни, разработчикам удалось совместить ее с геймплеем на высоком уровне. Интересно, что изначально герой — простой и добрый парень, который остается таким до самого конца. Он не лидер, над ним все смеются, но он легко справляется с загадками и опасностями средневековья.

Читайте также: Кто такой Max Payne: история культовой трилогии

Stalker: Shadow of Chernobyl

Stalker Shadow of Chernobyl фото

Stalker: Shadow of Chernobyl

В этой игре открытый мир — главная опасность, которая подстерегает сталкера в Зоне. Тут вы можете столкнуться с разным числом монстров, попасть под влияние гамма-излучения или аномалий. Ситуация меняется каждую секунду, оставляя игрока в напряжении на протяжении всего прохождения.

Опять же тут открытый мир срисован с реальных объектов в Припяти, что повышает интерес к игре, делает ее чуть более реальной. Новичкам без модов на обмундирование приходится в этом мире особенно сложно, уровень опасности зашкаливает.

Сложный и в то же время притягательный мир не оставляет равнодушным любителей экшен-сцен. Понравится игра даже тем, кто не слышал про катастрофу ЧАЭС или не уделял ей достаточно внимания.

Forza Horizon 3

Forza Horizon 3 фото

Forza Horizon 3

Рейтинг игр с открытым миром был бы не полным, если бы в нем не присутствовала игра в жанре «Гонки». Чаще всего такие игры предлагают открывать часть мира по мере роста рейтинга героя, но в этом варианте разработчики поступили иначе — они дают возможность помимо заездов выполнять дополнительные квесты.

Особые трюки и специальные задания украшают этот симулятор, приносят дополнительные возможности для прокачки. Также стоит отметить отличную проработку автомобилей — каждый воссоздан до мелочей. В целом их парк внушительный и впечатляет даже бывалых геймеров.

Эту часть можно назвать лучшей в серии, за счет воссоздания в игровом мире огромного числа пейзажей Австралии. Тут можно покататься на городских улицах, по пустыням и зеленым паркам. Интересный гемплей и достаточное внимание к деталям сделали эту игру привлекательной для поклонников жанра.

Александр Климов

Нажмите, чтобы оставить комментарий

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше в Новости

Новости

Популярные

Вверх