Connect with us

Уинстон Черчилль: человек с «кубой» во рту

Истории

Уинстон Черчилль: человек с «кубой» во рту

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль достойно проиллюстрировал это высказывание своей жизнью.

Черчилль возглавлял британское правительство во время Второй мировой войны, вместе со Сталиным и Рузвельтом решал судьбы мира на Тегеранской и Ялтинской конференциях. Он участвовал в четырех войнах, был писателем и журналистом, и получил Нобелевскую премию по литературе раньше Эрнеста Хемингуэя.

Великий британец XX века. Каким он был? Дома и на поле брани, с коллегами в Палате общин и с женой в семейном кругу. Какие напитки любил? Рассказываем о жизни Уинстона Черчилля. 

Строптивец

Юный, симпатичный, нагловатый

Черчилль принадлежал к одному из крупнейших британских аристократических родов семье Спенсер. Он родился 30 ноября 1874 года в Бленхеймском дворце, в имении герцогов Мальборо, представлявших одну из ветвей знаменитого семейства, к которому относилась и принцесса Диана. Его отец Рэндольф Генри был депутатом Палаты общин, мать Дженни Джером дочерью успешного бизнесмена.

Родители ребенка всегда были слишком заняты, поэтому все заботы о маленьком Уинстоне сразу взяла на себя няня Элизабет Энн Эверест. Она стала для него самым близким человеком. 

В школьные годы мальчик прославился крутым нравом. Он всегда имел скверные оценки по поведению. Однажды на замечание директора: «Мы имеем основания быть недовольными вами, Черчилль!», он ответил: «А я — вами, господин директор!». В школе Сент-Джордж, в которой учился мальчик, практиковались телесные наказания, поэтому Уини был хорошо знаком с розгами. 

В 1886 году подросток поступает в престижную школу Хэрроу, в которой началась его серьезная подготовка к военной карьере через три года мальчика перевели в армейский класс. Кроме успехов в изучении истории, паренек продемонстрировал хорошие способности к фехтованию, став чемпионом школы в этом виде спорта. Школу он закончил в чине второго лейтенанта и тут же поступил в гусарский кавалерийский полк Британской армии. 

Казалось бы, судьба Черчилля в этот момент уже была однозначно определена, но как раз в это время 20-летний юноша понимает, что военное дело его совсем не привлекает, о чем он и писал в те годы матери: «Чем дольше я служу, тем больше  убеждаюсь в том, что это не для меня».

Читайте также: «Враг сам по себе не исчезнет»: великий диктатор ХХ века Мао Цзэдун

Успешный воин, писатель, журналист

Отважный журналист и объявление о награде за его голову

В 1895 году юный Черчилль отправляется на Кубу, в качестве военного корреспондента газеты Daily Graphic, чтобы освещать восстание местного населения против испанцев. Именно здесь он пристрастился к курению кубинских сигар. Эта привычка сопровождала его всю жизнь, из-за чего он даже получил прозвище «человек с «кубой» во рту».

Карьера журналиста оказалась успешной, за его статьи хорошо платили. Но самое главное, журналистика пришлась по душе Черчиллю, ведь это позволяло проявить себя, и он бесстрашно рвался к самым рискованным переделкам. «Я стремлюсь к репутации храбреца больше, чем к чему-либо ещё в этом мире», писал он матушке на этот раз. 

В 1897 году Черчилль участвует в подавлении восстания пуштунских племён в горной области Малаканд (на территории современного Пакистана), после чего пишет книгу «История Малакандского полевого корпуса». И сразу же отправляется в Северную Африку, освещать подавление махдистского восстания в Судане. Он лично участвует в битвах и собственноручно убивает пятерых повстанцев. По мотивам событий Суданской кампании он пишет книгу «Война на реке», которая быстро становится бестселлером.

Естественно, что все эти события вскружили голову, остановиться он уже не мог: в 1899 году Черчилль отправляется в Южную Африку, чтобы воевать и описывать англо-бурскую войну. Но проверенный сценарий в этот раз был несколько изменен провидением. Смелый воин-журналист попадает в плен, но уже через месяц бежит из него. За поимку Черчилля буры установили награду в 25 фунтов.

Как говорится, нет худа без добра побег из плена сделал его по-настоящему знаменитым, сразу после этих событий он получил несколько предложений баллотироваться в парламент. А вознаграждение за поимку беглеца так и осталось без хозяина.

Политический дебют

Такой молодой министр

В 26 лет Черчилль впервые становится членом Палаты общин от консерваторов. На выборах они получили большинство и стали правящей партией. В этом же году Уинстон публикует роман «Саврола», единственное свое крупное художественное произведение, которое критики считают автобиографическим.

В дальнейшем Черчилль расходится во взглядах со своей партией по многим политическим вопросам, открыто критикует их решения, не забывая отправлять самые сочные свои выступления в прессу. Такое поведение привело к тому, что в 1904 году политик вынужден был перейти в стан Либеральной партии. С этого момента можно начинать отсчет большой политической карьеры Черчилля.

Спустя год Уинстон был назначен на должность заместителя министра по делам колоний, тремя годами позже он становится министром торговли и промышленности, а к 35 годам уверенно дошагал до поста министра внутренних дел. Зарплата министра составляла в те годы 5 тысяч фунтов — приличные деньги, и литературная деятельность, как источник заработка, на время была отложена.

По инициативе Черчилля, в Англии впервые были установлены нормы продолжительности рабочего дня и оплаты труда именно он предложил утвердить закон о минимальной заработной плате.

Первый лорд Адмиралтейства

Первый лорд Адмиралтейства Ее Величества перед строем кадетов военно-морского корпуса. «А почему вы босые, ребята?»

Любовь к военному делу, врожденные способности к нему, не оставляли высокопоставленного служащего, и в 1911 году Черчилль принимает предложение стать первым лордом Адмиралтейства. 

На этом посту ему приходится решать множество сложных задач, принимать судьбоносные стратегические решения, и он проявляет себя наилучшим образом. Ему необходимо было сократить расходы на Военно-морские силы и одновременно повысить их эффективность. 

При Черчилле и по его инициативе были построены военные корабли новых типов, учреждена морская авиация, военный флот с угля переведен на жидкое топливо. Последнее решение было поистине революционным, ведь Британия не могла похвастать запасами нефти. Чтобы реализовать задуманное, политик решил приобрести контрольный пакет акций Англо-Иранской нефтяной компании. Так регион Персидского залива стал зоной стратегических интересов Великобритании.

Читайте также: Влюбчивый монстр: английский король Генрих VIII и его шесть жён

Черчилль и мировые войны

В Ялте. Слева Черчилль, в центре Рузвельт, справа Сталин

В конце лета 1914 года началась Первая мировая война. Черчилль возглавлял в это время «Комиссию по сухопутным кораблям» и принял активное участие в разработке первых танков и создании танковых войск.

Во время Второй мировой войны, с 1939 по 1945 годы, Черчилль переживает очередной взлет своей карьеры он назначен военно-морским министром в правительстве Невила Чемберлена, а после отставки Чемберлена — премьер-министром коалиционного правительства. 

Британия вместе с СССР и США боролась с фашизмом. В мае 1942 года, вместе с американским и российским лидерами Франклином Рузвельтом и Иосифом Сталиным, Черчилль подписал важный документ о создании антигитлеровской коалиции.

Затем, в 1943 и 1945 годах, на Тегеранской и Ялтинской конференциях лидеры СССР, США и  Великобритании определили послевоенное устройство мира.

Обошел Хемингуэя — последние годы жизни

Нобелевская речь лауреата

В 1953 году Черчилль получил Нобелевскую премию по литературе («За высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство…»). В тот год он обошел самого Эрнеста Хемингуэя, который был представлен к награде вместе с политиком. «Старик и море» в итоге получил заслуженную премию только в 1954-ом.

В том же году, к  80-летию Черчилля, Би-би-си создала съемочную группу для  освещения его будущих похорон, но событие, к которому по понятным причинам так готовилась пресса, произошло лишь 10 лет спустя – сэр Уинстон пережил трех членов команды журналистов из «бибисишной» группы.

Уинстон Черчилль умер 24 января 1965 года от инсульта, в возрасте 90 лет. Похоронами великого британца руководила лично королева Елизавета II – такой чести удостоились лишь 10 человек за всю историю Великобритании. В траурной церемонии приняли участие представители 112-ти стран и все члены королевской семьи.

«Мопс» и «Киска»: женщины Черчилля

Клементина Хозьер и ее «мопс»

«Я нахожу занятия любовью делом серьезным и восхитительно приятным», – говорил Черчилль во время своего медового месяца в Венеции. Он был женат один раз. Со своей Клементиной, которую и в старости называл «киска» (а она его ласково величала «мопсом»), Уинстон познакомился, когда ему было 30. И прожил с ней 60 лет. Супруга была на 10 лет моложе мужа. Через 9 месяцев после венецианских каникул у них родилась первая дочь – Диана. Всего же у пары было пятеро детей: 4 дочери (Диана, Сара, Мэриголд, Мэри) и сын Рэндольф.

С 20-летней Клементиной Хозьер, дочерью отставного полковника, Черчилль познакомился в 1904 году. Через 4 года они поженились. Жена во всем помогала мужу, вела семейный бюджет, не позволяя пустых трат – прежде всего, себе: она редко посещала салоны красоты и довольствовалась простыми нарядами. Зато элитный алкоголь в доме был регулярно, и Клементина порой переживала по поводу стоимости мужниных застолий.

Этот союз был по-своему странным, так как муж и жена имели совершенно разные пристрастия, и даже биоритмы у них не совпадали: она была «жаворонком», а он –  «совой». Черчилль был увлечен политикой, а все свободные вечера проводил за игорным столом в казино. Клементина обожала музеи и театры (чего муж не переносил), а еще – любила играть в теннис.

Через год после свадьбы молодые решили спать в разных спальнях, чтобы не нарушать привычный жизненный уклад друг друга, но это не мешало им любить и оставаться верными – измен в их биографии нет. Черчилль всегда больше интересовался политикой, чем женщинами, а Клементина боготворила своего «мопса» до самой его смерти и даже не помышляла о других мужчинах.

Со своей стороны, Черчилль всегда был с головой погружен в работу, поэтому мысли о других женщинах его не посещали, даже когда те в открытую флиртовали с ним. Имя одной из таких поклонниц сохранилось в истории: богатая американка Мэксин Эллиот была готова бросить к ногам Черчилля даже свою актерскую карьеру, но верный супруг остался неприступен. Она интересовала его гораздо меньше, чем казино, где он проводил ночи напролет со своей неизменной сигарой в зубах и бокалом коньяка в руке.

До Клементины у Черчилля, разумеется, были женщины, и некоторые биографы даже включают его в число «50 знаменитых любовников». В 22 года он без памяти влюбился в дочь крупного чиновника, Памелу Плоуден, которая была почти на год его старше. Девушка ответила взаимностью, и уже через несколько месяцев состоялась помолвка. 

Однако после этого Черчилль продолжил восхождение по карьерной лестнице, политика и литературная деятельность интересовали его больше, чем молодая невеста. В итоге Памела вышла замуж за другого, а ее официальная помолвка с Уинстоном, которая состоялась 5 лет назад, естественным образом была расторгнута. 

После этого были предложения руки и сердца английской актрисе мисс Этель Бэрримор, чуть позже – наследнице богатого судовладельца Мюриель Уилсон. Но эти женщины не решились связать свою судьбу с видным политиком и ответили ему отказом. После этого поговаривали, что Черчилль был намерен жениться на дочери премьер-министра Трансвааля 19-летней Хелен. Но этот эпизод так и остался слухами.

2 бутылки шампанского в день, коньяк, виски и стакан хереса перед завтраком…

Глоток шампанского еще никому не вредил. Даже если он не первый

Была ли у Черчилля алкогольная зависимость? Историки до сих пор спорят об этом, хотя пил политик очень много. Причиной сомнений является тот факт, что наш герой спокойно мог и не пить вовсе. Если хотел. Однажды он даже выиграл пари, которое предполагало воздержание от крепких напитков в течение года.

Черчилль любил шампанское – пил его, как воду, по 2 бутылки в день, предпочитал напиток винного дома Pol Roger, урожая 1928 года, который впервые попробовал в Париже, на приеме у британского посла. Кроме этого сорта, Уинстон любил также шампанское Pommery, Moët & Chandon и Giesler – терпеливые биографы подсчитали, что за всю жизнь им было выпито более 40 000 бутылок благородного напитка…

Из более крепкого алкоголя Черчилль жаловал коньяк и виски. Первый пил после ужина, для улучшения пищеварения, макая в рюмку кончик сигары, ну, а со вторым у него сложились более близкие отношения. К виски политик пристрастился во время службы в Индии. Сам он писал, что разбавлял этим алкоголем воду, ибо на вкус она была настолько отвратительна, что без виски никак не шла.

Разбавлять виски содовой и пить его с самого утра позже вошло в привычку. Дети Черчилля даже дали название этой необычной смеси – Papa cocktail. Ну, а сам он называл его скромно – «ополаскиватель для рта».

Что касается вина, то в списке оно также присутствует. Предпочтение отдавалось портвейну, красным винам Бордо и хересу. Так, «райдер» Черчилля для главного дворецкого американского Белого дома непременно содержал «стакан хереса в комнату перед завтраком». А красное вино тоже разбавлялось негазированной водой или содовой. И, конечно же, все это великолепие сопровождалось неизменными сигарами, которых Черчилль, как говорят, выкуривал не менее 10 штук в день. 

Читайте также: Энди Уорхол: человек-машина или подлинная фальшивка

«Реальность — это галлюцинация…»: самые яркие цитаты Черчилля

  • Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.
  • Никогда не стоял там, где можно сидеть, и никогда не сидел там, где можно лежать.
  • Отнимите у меня сигару — и я объявлю вам войну!
  • Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать.
  • В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака.
  • Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови.
  • Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.
  • У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
  • Любой кризис – это новые возможности.
  • Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.
  • Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.
  • Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
  • Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.
  • На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой великий шанс. К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло.
  • Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны.
  • Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.
  • Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту: «Пожалуй, вы правы».
  • Я люб­лю сви­ней. Со­ба­ки смот­рят на нас сни­зу ввер­х, кош­ки – свер­ху вниз. Лишь свиньи смот­рят на нас, как на рав­ных.
  • Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.
  • Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.
  • Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
  • Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей.
  • Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.
  • Когда двое дерутся – выигрывает третий.
  • Если убить убийцу, количество убийц не изменится.
  • Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее.

Александра Павлий

Нажмите, чтобы оставить комментарий

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше в Истории

Новости

Популярные

Вверх